Vous êtes ici

Personnel

Cliquez ci-dessous pour chaque entrée d'élargir les listes de membres actuels et anciens du GPP.

Professeurs

Nom Activités de Recherche Contact
Arguin, Jean-François
Professeur Agrégé
ATLAS V-236-1
(514) 343-2298
arguin@lps.umontreal.ca
Azuelos, Georges
Professeur Associé, chercheur de TRIUMF
ATLAS V-222
(514) 343-5804
georges.azuelos@umontreal.ca
Leroy, Claude
Professeur Titulaire
ATLAS V-235
(514) 343-6722
claude.leroy@umontreal.ca
London, David
Professeur Titulaire
Theory V-210
(514) 343-5836
london@lps.umontreal.ca
MacKenzie, Richard
Professeur Titulaire
Theory V-224
(514) 343-5860
richard.mackenzie@umontreal.ca
Paranjape, Manu
Professeur Titulaire
Theory V-234
(514) 343-6775
paranj@lps.umontreal.ca
Taras, Paul
Professeur Émérite
Belle II V-216
(514) 343-7683
taras@lps.umontreal.ca
Zacek, Viktor
Professeur Titulaire
Picasso V-220
(514) 343-7758
zacekv@lps.umontreal.ca

Ingénieurs et Techniciens

Nom Activités de Recherche Contact
Martin, Jean-Pierre TRIUMF, Belle II, Picasso, ATLAS L106
(514) 343-7340
jpmartin@lps.umontreal.ca
Starinski, Nikolai Belle II, Picasso, ATLAS L109-1
(514) 343-6111 Ext. 4199
starinski@lps.umontreal.ca

Post-Docs

Nom Activités de Recherche Contact
Ducu, Otilia ATLAS oducu@cern.ch
Mochizuki, Kazuya ATLAS 42-1-002 CERN (Switzerland)
+41 22 76 62343
mociduki@lps.umontreal.ca
Watanabe, Ryoutaro Theory wryou1985@gmail.com

Associés de Recherche / Visiteurs

Nom Activités de Recherche Contact
Imbeault, Maxime Theory V-235-1
(514) 343-6111 Ext.0765
imbeault.maxime@gmail.com
Nebia-Rahal, Faïza Theory fnebia@cvm.qc.ca

Étudiant(e)s des cycles supérieurs

Personnel administratif

Nom Contact
Andraos, Leila V-214
(514) 343-6111 Ext. 47663
leila.andraos@umontreal.ca

Anciens Membres

Groupe de Physique des particules
​Université de Montréal
C.P. 6128, Succ. Centre-ville,
Montréal, QC H3C 3J7
Canada
Tél : 514-343-5607
Fax : 514-343-7357
gppweb[at]lps.umontreal.ca